Участники Образцового коллектива УЛЫБКА вновь стали частью грандиозного события: ребята приехали в Казань для того, чтобы принять участие в весенней этнокультурной образовательной смене КРУТУШКА. ДЕТИ. Смена проходила в Оздоровительно-образовательном комплексе "Батик" с 26 апреля по 2 мая.
В смене поучаствовали более 200 ребят – юные артисты фольклорных, хореографических и вокальных ансамблей, а также их руководители педагоги. Лагерь «Байтик» собрал коллективы из десяти регионов России:
«Отрада» – г. Санкт-Петербург
«РАдоница» – г. Симферополь, Республика Крым
«Туесок» – г. Елец, Липецкая область
«Василинка» – г. Нижний Тагил, Свердловская область
«Земляниченька» – г. Асбест, Свердловская область
«Кубаночка», «Братушки» – Республика Адыгея
«Оберег», «Русский терем» – г. Сургут, ХМАО-Югра
«Добро», «Отрадушка» – г. Нижневартовск, ХМАО-Югра
«Дубравушка» – г.о. Раменское, Московская область
«Улыбка» – г.о. Химки, Московская область
«Добрица» – г. Вятские Поляны, Кировская область
«Млада» – г. Казань
«Чынгыли» – Агрызский р-н, Республика Татарстан
«Авсень» – Тетюшский р-н, Республика Татарстан
«Академия домашних волшебников» – г. Москва
Ребят ждала встреча с экспертами-наставниками на мастер-классах! Столько впечатлений за 7 дней смены!
Попеть на вокале на 3 голоса, поиграть на народных инструментах, поиграть в традиционные народные игры, испечь калач в русской печи, вышить ленту бисером, слепить сову из глины, выучить и станцевать кадриль нескольких областей, заняться мужской традиционной пляской! А вечером - потанцевать на настоящей вечёрке, поучаствовать во флешмобе и аплодировать своим педагогам, выступающим на сцене! Не было ни одной свободной минуты. Народные традиционные костюмы, яркое выступление наставников - эмоции просто через край! Поэтому на заключительной этнодискотеке все обменивались телефонами и не скрывали своих слёз. Грустно было расставаться с вожатыми и Крутушкой.
Ребята, несомненно, увезли с собой багаж знаний, массу впечатлений, обрели новых друзей и мечту - вновь приехать в "Байтик".
Сейчас мы много говорим о связи поколений - вот она! Узнать как танцевали твои прабабушки и прадедушки на вечёрках, как пели, на чём играли, что носили, самому научиться и попробовать - это ли не связь?
Благодарим директора ЦДШИ Монастырскую Инну Валерьевна за предоставленную возможность попасть на смену, а также родителей ребят и всех причастных такому прекрасному проекту! Спасибо, Крутушка!